• Международный день памятников и исторических мест

Международный день памятников и исторических мест.
    Международный день памятников и исторических мест отмечается ежегодно 18 апреля во многих странах мира. В 2024 году его празднуют 41-й раз.
    В честь этого замечательного праздника советник директора по воспитанию Волкова Ангелина Константиновна запустила акцию "Хочу туда", в которой активисты и советник поделились местами, которые они хотят увидеть в жизни.

?Дарья Бавыкина, 8А класс: "Я очень хочу увидеть вживую скульптуру "Родина-мать зовёт!". Она находится на Мамаевом кургане в Волгограде. Одна из самых высоких статуй мира. Символизирует памятник любовь к Родине и стремление защитить свое Отечество".

?Полина Гурьянова, 8А класс: "Говоря о памятниках, я довольно давно хотела бы посетить Кёльнский собор. Хоть это и архитектура, все же, его можно назвать историческим памятником. Находится в городе Кёльне, в Германии.
    Меня завораживает его зрелищность, богатство и как будто доминантность над людьми. Его изящные узоры и мелкие детали, которые сотни лет выводили и выстраивали люди, оставившие в нём не только часть себя, но и свою жизнь. Моё внимание особо уделяется мифам и историям о его создании, о мифических и потусторонних силах, вмешанных в него. Мне хотелось бы ощутить это вживую, посмотреть на его величие и рассмотреть каждую деталь".

?Анастасия Недашковская, 10А класс: "Очень давно мечтаю побывать в городе Санкт-Петербург. Очень красивый город с богатой историей и кучей возможностей. Мечтаю увидеть тот самый мост, белые ночи и ещё кучу всего. Хочется просто прогуляться прохладной летней ночью по этого прекрасного города".

?Алина Казанцева, 10А класс: "Я бы хотела побывать в национальном парке Саньциншань. Мне нравится множество мест в Китае, но это, наверное, одно из любимых. Этот парк окутан таинственным туманом, в котором есть большие и красивые горы и храмы. Кроме того, он удивителен своими рельефами гранитных пиков, напоминающих фигуры людей и животных".

?Ангелина Волкова, советник директора по воспитанию :" Много лет мечтаю посетить город Екатеринбург. Там жил мой любимый поэт, когда этот город ещё назывался Свердловском. Хоть Борис Борисович и родился в Челябинске, большую часть жизни прожил в Свердловске. Хочу увидеть его дом в районе Вторчермет, чтобы больше проникнуть в его сознание и стихи. Также хочется посмотреть на памятник на его могиле. Надеюсь, что соотечественники не забывают о нем".