• Этнокультурные уроки

Этнокультурные уроки.
    По инициативе учителя русского языка и литературы Ермолаевой Инны Леонидовны на базе МБОУ «СОШ №34» г. Бийска 18 и 19 апреля 2024 года проведено 16 этнокультурных уроков. Из них 11 проведено в начальной школе (1-4 классы) и 5 уроков в среднем звене (5-9 классы). Организаторы уроков – представители Межрегиональной общественной организации «Информационно-образовательная Сеть коренных народов «Льыоравэтьльан».

Этнокультурные уроки проведены в рамках мероприятий «Коренные малочисленные народы: самобытность вне времени». В начале урока была озвучена тема и четко сформулирована цель – знакомство с культурой куманцинцев, челканцев, тубаларов, теленгитов. На протяжении всех уроков прослеживалась основная идея – воспитание школьников, уважительное отношение и развитие интереса к культуре малочисленных народов, проживающих в многонациональном обществе.

Атмосфера на уроках была дружелюбной, располагающей к активности. Дети проявили любознательность, высокий уровень знаний в теме национального многообразия России. Сотрудничество с организацией, занимающейся просветительской работой, считаем нужным и необходимым.