• Обеспечение учащегося учебниками

1. Обеспечение учебниками осуществляется по графику, утвержденному директором школы. Комплекты учебников выдаются и принимаются классными руководителями в библиотеке согласно графика. Классные руководители получают в библиотеке учебники на класс и гарантируют их возврат по окончании учебного года; доводят до сведения законных представителей информацию о комплекте учебников, по которому ведется обучение; о наличии данных учебников в учебном фонде; о сохранности учебников учащимися класса; о компенсации ущерба в случае потери или порчи учебника.
    2. За каждый полученный учебник ученик расписывается в ведомости, которые хранятся в библиотеке и у классного руководителя (копия).
    3. Если учебник утерян или испорчен, родители (или лица их заменяющие) возмещают нанесенный ущерб в соответствии с законодательством. Учебники, утраченные или поврежденные учащимися, заменяются такими же.
    4. Школа предоставляет обучающемуся право бесплатного пользования средствами обучения и воспитания для работы в образовательной организации в ходе образовательного процесса.
    5. В конце учебного года, завершающего изучение учебного предмета, курса, дисциплины (модуля), а в случае перехода обучающегося в течение учебного года в другую образовательную организацию учебники, учебные пособия, предоставленные ему в личное пользование, возвращаются в данную образовательную организацию.
    6. В целях контроля за сохранностью учебников проводятся рейды по классам в соответствии с планом работы библиотеки.
    7. Все операции по учету библиотечного фонда школьных учебников проводятся заведующим библиотекой. Заведующий библиотекой формирует учебный фонд с учетом потребностей учебно-воспитательного процесса; ведет учет поступающей учебной литературы (по установленной для школьных библиотек форме), обеспечивает правильное хранение и несет ответственность за сохранность школьного фонда учебников, даёт информацию о составе учебного фонда библиотеки, оформляет заказ на учебники и учебные пособия с учетом численности учащихся и состояния сохранности библиотечного фонда учебной литературы, ведет работу с учащимися по бережному отношению к книгам; при необходимости предоставляет информацию классным руководителям и учащимся школы о комплекте учебников.

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ УЧЕБНИКАМИ ИЗ ФОНДА УЧЕБНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ БИБЛИОТЕКИ

1.1 .Настоящие Правила составлены в соответствии с:

- Федеральным законом «О библиотечном деле»;

- Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации»;

- Примерным положением о библиотеке общеобразовательного учреждения;

- Положение о порядке обеспечения учебниками и учебными пособиями учащихся МБОУ «СОШ №34».

1.2. Правила пользования учебниками из фонда учебной литературы библиотеки (далее - Правила) - документ, фиксирующий взаимоотношения обучающегося и (или) родителей (законных представителей) с библиотекой и определяющий общий порядок доступа к фонду учебной литературы библиотеки, права и обязанности учащихся и библиотеки.

1.3. Учебники из фонда учебной литературы библиотеки выдаются обучающимся на учебный год. Учебники, по которым обучение ведется несколько лет, могут быть выданы на несколько лет.

1.4. В случае перехода обучающихся в течение учебного года в другое образовательное учреждение, учебники сдаются в библиотеку.

1.5. Выдача учебников на предстоящий учебный год производится заведующим библиотекой в конце с июня по август текущего года.

1.6. Право свободного и бесплатного пользования фондом учебной литературы библиотеки имеют все обучающиеся и сотрудники школы.

1.7. Информация об учебниках, соответствующих Федеральному перечню учебников, рекомендованных к использованию в образовательном процессе в имеющих государственную аккредитацию и реализующих образовательные программы общего образования образовательных учреждениях, не используемых в образовательном процессе в текущем учебном году, передается методисту для формирования обменнорезервного фонда;

1.8. Если учебник утерян или испорчен, родители (законные представители) возмещают нанесенный ущерб в соответствии с действующим законодательством.

2. Обучающиеся имеют право:

• пользоваться учебниками из фонда учебной литературы библиотеки и районного резервного фонда учебников;

• получать необходимую информацию:

- о необходимых учебниках и учебных пособиях, входящих в комплект учебной литературы на предстоящий учебный год;

- о числе учебников, имеющихся в фонде учебной литературы библиотеки;

• получать во временное пользование из фонда учебной литературы библиотеки учебники и учебные пособия;

3. Обучающиеся обязаны:

• соблюдать правила пользования библиотекой;

• бережно относиться к учебникам и учебным пособиям, полученным из фонда библиотеки (не делать в них пометок, подчеркиваний, не вырывать, не загибать страниц и т.д.);

• возвращать в библиотеку учебники в строго установленные сроки;

• расписываться в читательском формуляре за полученные в библиотеке учебники (кроме учащихся 1-4 классов);

• При утрате и (или) неумышленной порче учебника или учебного пособия заменить их такими же, или признанными библиотекой равноценными.

4. Библиотека обязана:

• информировать обучающихся о перечне необходимых учебников и учебных пособий, входящих в комплект учебной литературы на предстоящих учебный год;

• информировать обучающихся о числе учебников, имеющихся в фонде учебной литературы библиотеки; • систематически следить за своевременным возвращением в библиотеку выданных учебников и учебной литературы;

• обеспечить сохранность и рациональное использование фонда учебной литературы;

• отчитываться о своей деятельности в соответствии с Положением о библиотеке.

5. Порядок пользования учебниками и учебными пособиями

• Максимальные сроки пользования учебников, учебные пособий - учебный год.

• В конце учебного года учебники и учебные пособия подлежат возврату в библиотеку (кроме учебников, рассчитанных на несколько лет обучения).

• Положения